Валериана - растение здоровья

Кошачий корень

В таинственных тенистых, заросших старыми деревьями и высокими нетронутыми травами оврагах и буераках или по берегам лесных ручьев со столь же густыми зарослями девственных трав растет удивительное, и в то же время хорошо известное растение - валериана. 

Высокое, стройное, с бледно-розовыми соцветиями, собранными в крупные зонтики, оно встречается редко, но находка всегда окупает затраты времени на поиски, ибо она приносит самое ценное в нашей жизни - здоровье.





Название "валериана", скорее всего, произошло от латинского глагола "валере", что значит быть здоровым. По другим версиям растение названо в честь римского императора Валериана или римского врача Плиния Валериана.




Но как бы там ни было, валериана - старинное лекарственное растение. Отличительная ее черта - характерный запах. В древнем мире оно называлось "нардос", "нард" или "нэрд", что означает "ароматный". Под такими названиями о нем упоминали в египетских папирусах, Библии, трактатах древних греческих, римских и индийских целителей.


За тысячи лет валериана поменяла много прозвищ. Народ и сейчас по-разному именует ее: маун, мяун, кошачий корень (она так привлекает котов!), трясовичная трава, лесной ладан, ароматник, болячник и десятки других названий. А современное имя ей дал Карл Линней.

Дикорастущая валериана встречается по всему миру. Различают более двухсот ее видов. Но, как известно, человек не ждет милостей от природы. Валериану давно культивируют и выращивают. Иногда она украшает сады, ее разводят как декоративное растение. Но есть ей и другое применение - листья некоторых видов валерианы применяют как салат. В Америке ее добавляют в ликеры, на Кубе используют для отдушки гаванских сигар.

Вся сила - в корне

Действие "кошачьего корня" обусловлено целым "букетом" биологически активных веществ. Здесь валериановая, изовалериановая и валериновая кислоты, флавоноиды, борнеол, борнилизовалерианат, пинен, терпинеол, сесквитерпены, а также валепотриаты, тритерпеновые гликозиды, и до сотни других веществ, названия которых вполне можно принять за нецензурные выражения.

Все эти вещества есть и в стеблях, и в листьях, и в цветах, но основная сила валерианы сосредоточена в ее корнях. Лучше всего собирать валериану осенью, когда начинает увядать надземная часть растения, но его еще можно распознать. Можно, конечно, и ранней весной, но до того, как надземные части тронутся в рост, хотя в этом случае трудно найти и определить растение.

По народным повериям копать корень валерианы предпочтительнее в сумерках при ущербном или новорожденном месяце, по только не в полнолуние. Иначе сила у корня будет не та. Вполне возможно. Силы Луны и Солнца еще мало изучены, но несомненно, они влияют на целебную силу растений.

Корни следует мыть только холодной водой, горячей - нельзя. Сушат корни при 40-50оС в сушилках, или просто в хорошо проветриваемых помещениях. Хранить корни можно до 5 лет, причем, чем дольше лежит корень, тем он действеннее. Дальше его сила идет на спад.

Лекарство № 1

Валериановый корень входит в состав многих сборов, используемых для лечения желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и т.д. Из корневища и корней растения готовят водные, спиртовые и эфирные настойки, а также таблетки, капсулы, драже, или просто режут их на части.

Настойка корней валерианы - средство номер один при заболеваниях сердца и нервной системы. Тахикардия и стенокардия, сердечная недостаточность, истерия... Не скажу, что настойка валерианы полностью излечивает эти болезни, это было бы слишком просто, но значительно облегчает их протекание, особенно в первые минуты приступов. Это лекарство всегда должно быть под рукой.

Настойка валерианы снимает судороги и спазмы гладкой мускулатуры, хорошо помогает при тошноте и рвоте, эпилепсии и сердечной астме. Вас легко укачивает? Тогда это средство для вас. Морская болезнь вам больше не грозит. Причем, для предотвращения неприятных последствий иногда достаточно использовать не настой корней валерианы, а отвар.

Отвар корня валерианы лучше готовить самому. Одну столовую ложку мелкоизмельченного корня на стакан кипятка в водяной бане (термосе) на 15–20 минут. По трети стакана полученного отвара принимать трижды в день перед едой. Можно готовить на 2–3 дня, хранить в посуде из темного стекла в холодильнике.

Отвар валерианы проявляет свою эффективность не сразу, а через 7–10 дней после начала постоянного приема. Поэтому его используют для лечения болезней, протекающих менее остро. Это верное средство при бессоннице, сосудистой недостаточности и неврастении. Избавляет отвар и от специфических сезонных аллергических заболеваний - нейродермитов.

Настойку или отвар корня валерианы назначают для облегчения прогрессирующей стадии псориаза. Попивая отвар корня валерианы, легче переносить климакс. Она укрепляет матку, улучшает работу мочевого пузыря. Валериана благоприятно влияет на деятельность эндокринной системы, например, при заболеваниях щитовидной железы.

А вот что меня особенно удивляет, так это то, что валериана помогает при гриппе. Каким образом - не знаю, но помогает.

Все это известно давно. А вот и последняя сенсация. Японские ученые из университета в Осаке обнаружили в составе валерианы компонент, блокирующий вирус иммунодефицита. Возможно, именно валериана в сочетании с уже известными препаратами поможет победить СПИД - наследие ХХ века.


Хотите - пейте, хотите - нюхайте, хотите - купайтесь




Кое-кто приноровился не пить валерьянку, а нюхать, вдыхая три-четыре раза поочередно то одной, то другой ноздрей. Эдакая ароматерапия перед сном. Говорят, что уже после первого месяца такого действа укрепляется нервная система, человек словно рождается заново, настолько улучшается его самочувствие. 


Так лечат расстройства нервной системы, атеросклероз, нарушение мозгового кровообращения, сердечные и другие заболевания. Маленький полотняный или марлевый мешочек с валерианой рядом с вашей подушкой избавит вас от бессонницы.

Ванны с добавлением отвара валерианы полезны тем, кто хочет успокоить нервы, избавиться от чрезмерного возбуждения, отрегулировать работу сердца после нервного стресса, снизить давление крови. Аналогичный эффект оказывает баня, насыщенная парами настоя валерианы.

Действительно ли столь благотворно действие одного лишь запаха валерианы, или это просто-напросто самовнушение, покажет будущее, "наука пока не в курсе дела". Достоверно известно только то, что ни одному из многочисленных веществ, входящих в состав валерианы, нельзя приписать решающей лечебной роли. И только в комплексе, и только при достаточно высокой концентрации они оказывают благотворное действие.

Не все так просто в этом мире

Все же, валериана - не панацея. Она не защитит вас от большинства болезней. Тем не менее, в 12 % лекарственных препаратов, применяемых в современной медицине, использованы вещества, получаемые из корня валерианы.

В природе нет лекарств, полезных во всех отношениях. Принятые не в той дозе или не вовремя, даже самые расчудесные лекарства могут принести вред. Так и с валерианой. К примеру, принятая для успокоения перед хирургической операцией, она может спутать все карты анестезиологу, значительно усилив и продлив действие наркоза.

Вообще-то валериана безвредна. Однако длительное применение ее способно вызвать нарушения работы желудка. Малые дозы валерианы действуют возбуждающе на нервную систему, а большие - угнетающе. Поэтому при передозировке возможны сонливость, чувство подавленности, снижение работоспособности. Некоторых больных гипертонической болезнью валериана не только не успокаивает, но, напротив, возбуждает, не усыпляет, но вызывает тяжкие сновидения. Препараты валерианы повышают свертываемость крови, что крайне нежелательно для больных с нарушениями венозного кровообращения.


Маленькие хитрости валерианы



Запах валерианы приятен для многих живых существ. Что и обуславливает неожиданное ее применение. К примеру, если вы хотите, чтобы в компост на вашей фазенде сбежались дождевые черви со всей округи, добавьте в кучу валерианы. Очень скоро компост превратится в чудесный плодородный гумус.




Со словом "валерьянка" всегда ассоциируются капли, сердце, нервы и... кошки. Ведь всем известно, сколь падки эти животные на валерьянку. Так вот, если под дверьми вашей квартиры повадились отмечаться бродячие коты, не хватайтесь за сердце, не тратьте нервы, а спрысните порог валерьянкой - ни один кот не станет гадить там, где так приятно пахнет.


И не только кошки балдеют от валерианы. Вот в Уэльсе считают, что девушка, которая носит кусочек корня валерианы в поясе или в корсете, всегда привлекательна не только не для котов, но и для мужчин.




Сергей Денисевич, Писака