Чем снять головную боль от похмелья? Таблетки от похмелья

Ответственность автора

Все рекомендации по применению средств от похмелья взяты из Интернета и рекламных материалов. Поскольку автор не имеет медицинского образования, он не может судить о правомерности применения тех или иных антипохмельных средств. Поэтому перед частичным или полным применением описанных ниже средств от похмелья необходимо проконсультироваться с врачом. Автор не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате следования изложенным ниже рекомендациям.



Антипохмелины

Такие средства существуют! Одно из них так и называется - “Антипохмелин”. В его состав входит янтарная кислота - мощный антиоксидант, который защищает печень и центральную нервную систему от гибельного воздействия алкоголя, смягчает синдром похмелья.

В порошке “Бизон” активным веществом является все та же янтарная кислота, однако разработчики “Антипохмелина” уверяют, что только их препарат способствует подавлению синдрома похмелья: якобы янтарная кислота только в “Антипохмелине” находится в активной форме. С химической точки зрения это сомнительно.

Помимо “Антипохмелина” и “Бизона” в продаже есть таблетки от похмелья “Антиполицай”, порошки “Вытрезвин”, “Вега+”, метадоксил, “Алкогал”, “Коррда-К”. Можно приобрести “Женшеникум”, якобы отбивающий запах перегара, металлического вида горошины Koryo Insam Indan, “чудесные порошки” из тертого мускатного ореха и еще десятки антипохмельных препаратов.

Таблетки “Антиполицай”, которые якобы способствуют протрезвлению и содержит “секретные добавки из натуральных препаратов” - это просто смесь на известных травах и мяте. Запах все равно остается, а состояние водителя выдают глаза и соответствующее поведение. К тому же это “лекарство” вредно в больших дозах и при частом употреблении. То же самое относится и к горошинам Koryo.

В антипохмельном порошке “Вытрезвин” концентрация активных веществ настолько мала, что его эффективность вызывает сомнения.

Алка Зельтцер

21 февраля 1931 в продаже впервые появилось антипохмельное средство алка зельтцер (Alka Seltzer). Это легко растворимые таблетки от похмелья. Впоследствии появилось много разновидностей алка зельтцер под разными названиями (Алька-прим, Эйч-эл-пейн и др.).

Алка зельтцер нейтрализует повышенную кислотность желудка и помогает избавиться от головной боли. Снимает симптомы тошноты и другие неприятные ощущения в желудке. Учтите, препарат алка зельтцер противопоказан при кровотечении любой локализации и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Вы не слишком доверяете рекламе? Правильно делаете. Действие антипохмелина алка зельтцер и подобных антипохмельных средств сильно преувеличено. В большинство этих хваленых антипохмелинов входит лишь аспирин, витамины и бикарбонат натрия. С тем же успехом можно пить Аспирин УПСА. Но иностранцам такие антипохмелины действительно помогают. Так ведь пьют они далеко не столько как мы. Их не сравнить со Степкой Лиходеевым из “Мастера и Маргариты”. У них похмельный синдром - это чуть-чуть головной боли и изжога. От этого шипучки типа алка зельтцер помогают. Но не больше.

Ну и, кроме того, стоимость упаковки патентованного антипохмельного средства сопоставима со стоимостью бутылки спиртного. Кто победит?

Не следует также обольщаться, что принятие чудодейственного антипохмелина позволит вам тут же сесть за руль автомобиля. Ничего подобного. Быстрого отрезвления не происходит. Вывод алкогольных токсинов действительно ускорится, но не более, чем в два раза. Не рискуйте.

Алкософт

Прекрасное антипохмельное средство придумано российскими учеными - из молочного сахара они научились производить углеводный модуль алкософт. В Москве алкософт продают в аптеках, а по России уже многие ликероводочные заводы добавляют алкософт в водки. Если накануне пьянки вы добавите пару чайных ложек алкософта в питье - все что выше можете не читать. В российских аптеках можно приобрести аналоги алкософта - лактусан, лактулозу, нормазе, дюфулак и другие сиропы лактулозы. Вообще-то алкософт сам по себе, и без выпивки, полезен - японцы даже объявили лактулозу (главная составляющая алкософта) - национальным стратегическим продуктом для поддержания здоровья нации.

Встань-ка

“Встань-ка” - растворимые шипучие таблетки, содержащие травяные экстракты. Обладает мягким тонизирующим и общеукрепляющим действием, снижает проявления алкогольной интоксикации и повышает настроение. В состав входят сухие экстракты женьшеня, зверобоя, чабреца, спорыша, шиповника, лимонная кислота, глицин. Однако быстрого отрезвления также не обеспечивает. Разве что снимает похмельный синдром.

Бизон

“Бизон” - антипохмельное средство, способное предотвратить похмелье, снять похмельный синдром. Оно защищает клетки от энергетического голодания, вызванного ацетальдегидом. 1 пакет антипохмелина растворяют в стакане воды и пьют вечером, сразу после употребления алкоголя.

Дюфалак

Антипохмельное средство дюфалак создано на основе сиропа лактулозы. Дюфалак подавляет активность протеолитических (вредных) и увеличивает число ацидофильных (полезных) бактерий. Последние способны поглощать аммиак и другие токсичные вещества, отравляющие организм.

Лимонтар

Антипохмелин лимонтар - смесь янтарной и лимонной кислот в отношении 4 : 1. Он обладает антипохмельным действием, регулирует тканевый обмен. Лимонтар используют для профилактики опьянения, для уменьшения токсического влияния алкоголя и для купирования запойных состояний у больных хроническим алкоголизмом.

Для профилактики опьянения надо за полчаса до приема алкоголя принять таблетку лимонтара. Но, если вы уже перебрали, рекомендуют принимать по таблетке лимонтара каждые 1-2 часа. Если же вы в запое, дозу увеличивают вдвое и принимают лимонтар по 3-4 раза в день в течение 4-10 дней. Лимонтар противопоказан при гипертонической болезни, глаукоме, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Настойка мяты

После сильного опьянения на следующий день бывает достаточно скверное состояние: болит голова, тошнит - налицо синдром похмелья. Снять похмельный синдром можно двадцатью каплями мятного спирта (настойка мяты на спирту) в стакане холодной воды. Облегчение может наступить немедленно.

Пирроксан

Пирроксан хорошо снимает похмельный синдром и влечение к алкоголю, а также нормализует артериальное давление. Это антипохмельный препарат, получивший широкое распространение. Пирроксан не имеет побочных действий. Наркологи его используют для лечения похмельного синдрома.

Настойка элеутерококка

В качестве средства, повышающего сопротивляемость организма, рекомендуют настойку элеутерококка. Принимают ее в зависимости от тяжести похмелья.

Женьшень

От алкогольного отравления неплохо помогает женьшень, если его принять с похмелья.

Янтарь-антиокс

Янтарь-антиокс способствует восстановлению энергетического обмена, способствует выведению из организма токсичных веществ.

Вега +

Добавка рекомендована в качестве общеукрепляющего и вспомогательного средства при лечении больных хроническим алкоголизмом.

Применяют при тягостных ощущениях после неумеренного употребления алкоголя, сопровождающиеся повышением артериального давления, тахикардией, нарушением сна.

При необходимости быстрого вытрезвления.

В качестве вспомогательного средства в лекарственной терапии:

- при остром отравлении этанолом или его суррогатами;

- при абстинентном алкогольном синдроме у больных хроническим алкоголизмом.

Резерпин

Резерпин обычно используют при гипертонической болезни. Он не только влияет на тонус сосудов, он снимает многие похмельные явления и влечение к алкоголю.

Эфирное масло левзеи

Левзея - антипод алкоголя. Она быстро и эффективно устраняет синдром похмелья, уменьшает симптомы алкогольного опьянения.

Гомеопатические средства

Можно отметить и ряд гомеопатических препаратов, которые избавляют от похмельных страданий.

“Пропропен-100″ - быстро выводит из похмелья. Его лечебное действие проявляется уже через полчаса. В первые два часа принимают по таблетке каждые 30 минут, а следующие 8-10 часов - по одной в час.

“Эдас-121″ - оказывает регуляторное воздействие на нервную и сердечно-сосудистую систему, устраняет похмельный синдром. Разовая дозировка - 5-6 капель.

“Эдас-952″ - гранулы, обладающие дезинтоксикационным и седативным действием. 3 гранулы кладутся под язык и держатся до полного растворения.

Препараты глицина

Препараты глицина рекомендованы для применения как средство, ослабляющее влечение к алкоголю, уменьшающее явления абстиненции, депрессивные нарушения, повышенную раздражительность, нормализующее сон, а также при других явлениях у больных хроническим алкоголизмом.

Глицин великолепно работает в случае алкогольного отравления. Возьмите за правило принимать его не только в состоянии тяжелого похмелья, но также перед тем, как поднять первую рюмку.

Препараты глицина можно заменить крепким студнем, количество которого составляет не менее 500-600 граммов в течение первых суток и не менее 400 граммов на протяжении вторых суток. Вообще-то, объем потребления этого национального блюда не ограничивается, и может быть произвольно увеличен.

Применение метионина

Следующее вещество по борьбе с похмельем называется метионин.

Метионин - простая по химическому строению аминокислота из класса незаменимых, то есть поступающих в наш организм в составе широкого набора продуктов питания. Метионин в незначительных количествах находится во всякой пище, предназначенной Богом для пропитания человека.

Оборот метионина в организме сложен и заслуживает отдельного разговора, нас же интересует одна его уникальная особенность: метионин является липотропным веществом.

В конкретной схеме выхода из похмелья применение метионина не обязательно, но при появлении косвенных признаков застоя желчи рекомендуют применять метионин. Признаки холестаза следующие: ощущение тяжести в правом подреберье, горечь во рту, увеличение печени (можно определить самостоятельно, нажав пальцами правой руки в указанном подреберье в положении “на вдохе”; увеличенная печень резко болезненна при пальпации), появление светлого стула.

Липотропным действием обладает творог, который содержит значительное количество метионина. Рекомендации следующие: прием не менее 150-200 граммов творога (желательно рыночного и нежирного) ежедневно на протяжении 5-6 суток.

Метадоксил

Метадоксил - препарат, успешно применяемый при лечении различных нарушений, связанных с употреблением и злоупотреблением алкоголя.

Он разработан итальянскими фармакологами специально для лечения острых алкогольных интоксикаций у подростков.

Метадоксил не является аналогом “Алкозельцера” и других препаратов, которые воздействуют только на симптомы алкогольной интоксикации. Метадоксил устраняет ее причину. Каким образом? При лечении алкогольной интоксикации очень важно использовать препараты, ускоряющие расщепление самого алкоголя и продуктов его распада, а также их нейтрализацию. Почти весь усвоенный алкоголь разлагается печенью до ацетальдегида. Повышенная концентрация его в организме и вызывает похмельный синдром. Метадоксил способствует скорейшему выведению и алкоголя и ацетальдегида из кровеносного русла и тканей, тем самым значительно уменьшая повреждающее воздействие на организм. Но это еще не все. Метадоксил незаменим при лечении острых и хронических форм алкоголизма. Как известно, алкоголь и его токсины поражают прежде всего печень, вызывая токсические повреждения и нарушения ее органической структуры. Метадоксил оказался эффективным гепатопротектором

Шарлатаны

Средства массовой информации усиленно рекламируют кольцо-браслет общегармонизирующего действия. Стоит поносить его на левой руке 15 минут, как “крепкие вина, водка и другие спиртные напитки значительно уменьшают запах спирта и сивушных масел. А крепость, заметьте, сохраняется. К тому же зеленый змий обретает мягкость, например, смирновская водка и вовсе пьется как родниковая вода. Похмельный же синдром проходит менее болезненно”. Вот такие изобретатели-чародеи у нас в стране. Вся биохимия и медицина побоку, напивайтесь сколько угодно, только купите у нас браслет.

Сергей Денисевич, Писака

Ключевые фразы:
чем снять головную боль от похмелья